Найти работу в Пскове

Псков  


19 октября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Долгие поиски: проблема в кандидате или в рынке?

Часто ли рекрутеры сталкиваются с кандидатами, которые подолгу ищут работу (например, год)? В чем главная проблема таких соискателей, что мешает им найти работу? И что можно сделать в этой ситуации?


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
Такие случаи достаточно часто встречаются. Обычно проблемы возникают у кандидатов, которые либо имели высокую должность, но по каким-то причинам вышли на рынок труда и не готовы на более низкую должность, либо когда человек долго работал в одной компании и ему сложно адаптироваться на рынке, понять, что ему интересно и где он хочет работать дальше. В первом случае, если у кандидата нет необходимости срочного выхода на работу, я рекомендую ему установить для себя срок, в течение которого он будет ее искать, не изменяя и не понижая требований к условиям работы. Если к обозначенному сроку предложений по работе все еще не будет, имеет смысл пересмотреть свое резюме, оценить рынок и понять, где и как можно развиваться, на какие уступки по условиям можно пойти. Этот совет применим и для тех, кто долго не выходил на рынок. Посмотрите, какие сейчас есть вакансии, какие требования предъявляют работодатели, соотнесите их с вашими навыками и ожиданиями и после этого приступайте к активному поиску работы.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Главная проблема таких кандидатов — неуверенность в себе. Причем эта неуверенность передается работодателю, и тот начинает сомневаться в соискателе. Рынок труда — это тоже рынок, и здесь нужно уметь себя грамотно продавать: правильно рассказать о себе, представить свои лучшие стороны, быть уверенным. У кого-то неуверенность может появиться после полосы неудач, кто-то погряз в комплексах, у кого-то проблемы с навыками общения. Обязательно нужно заниматься саморазвитием, работать над своими недостатками и не останавливать поиски. Если самому долгое время не получается справиться с проблемами, можно обратиться к персональному рекрутеру/консультанту, который поможет поверить в себя. Еще один совет соискателям: помните, что работодателю важно понять, чем вы будете полезны для компании, поэтому узнайте больше о компании, изучите ее историю и сформулируйте, что вы сможете для нее сделать.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
В своей работе я иногда сталкиваюсь с такими кандидатами. Причин длительного поиска может быть очень много, но выделю основные. Первое, когда кандидат «перегорел» своей профессией и не знает, в каком направлении двигаться дальше. Он рассматривает множество вариантов, но не может разобраться, к чему лежит душа. Этот поиск может продолжаться долго. В этой ситуации лучше обратиться за помощью к специалистам, например, карьерным консультантам. У них есть методики, которые позволят выявить интересные вам направления. Второе, когда кандидат проработал длительное время, например лет восемь, в одной компании. За это время рынок сильно изменился, да и процесс подбора тоже, поэтому возможен затяжной поиск, пока кандидат не вошел в ритм. Стоит прочитать советы по составлению резюме и поиску работы, активнее отправлять отклики на интересные позиции и ни в коем случае не отчаиваться. Ну и третье, у кандидата слишком высокие требования к будущему работодателю, но при этом спрос не равен предложению. В таком случае либо нужно снизить требования, либо повышать свою квалификацию и профессионализм.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Каждый случай индивидуален и причины могут быть разные — как связанные с самим человеком, так и с ситуацией на рынке. Например, у кандидата могут быть завышенные требования к зарплате, условиям, он неадекватно оценивает рынок. Есть соискатели, которые не очень-то и хотят найти работу — резюме разместили, вроде бы и ищут, но совсем не спеша, получается бесконечный поиск, как оправдание своего ничегонеделания. Возможно, рынок перегружен какими-то специалистами, и они могут надолго на нем застрять. Могут быть проблемы у профессионалов в какой-то узкой области, для которых в принципе мало предложений. Есть кандидаты, которым не хватает навыков переговорщиков — специалист хороший, а показать себя не может. Такое бывает с технарями, которые руками все делают замечательно, но вот проявить себя на собеседовании — проблема.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Зачастую, на мой взгляд, подобная ситуация связана с завышенными требованиями соискателя к будущему месту работы, либо профессия у кандидата настолько штучная и особая, что на рынке редко появляются соответствующие вакансии. Каждая история уникальна, но если говорить в целом — это, скорее, свидетельствует о негибкости кандидата либо о его низкой мотивации. Если не на что жить и кормить семью, вряд ли можно заниматься поисками работы так долго.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.